Новости

23 Mar

Первая помощь для Василицы Бивол

Василице Бивол из села Костешть Яловенского района 63 года. Она является инвалидом с детства, передвигается с трудом и только на костылях, поскольку её ноги разной длины. Денег на лечение у неё нет.

Доамна Василица, получая мизерную пенсию, уже четыре года одна воспитывает шестилетнюю внучку Владуцу. Мать Влады оставила дочь на попечение бабушки, отец находится в тюремном заключении. В следующем году Владуца должна пойти в школу.

Бабушка и внучка живут на окраине села на крутом холме, взобраться по которому и здоровому человеку нелегко, особенно в непогоду. Дом, в котором они живут не подведены вода и газ. Воду бабушка Василица с большим трудом носит из ближайшего колодца.

Отапливают дом и готовят еду на дровах, которые доамне Василице крайне трудно добыть из-за удаленного расположения дома и сложностями в передвижении.

Из-за возраста и нездоровья, Василица Бивол часто с большим трудом выходит за пределы своего дома, хотя каждый день вынуждена отводить и приводить внучку в садик. Помимо болезни ног, у пенсионерки болезнь сосудов на ногах и руках, что ещё больше усугубляет её положение.

По словам доамны Василицы, в последний раз представители социальных служб навещали её и внучку в 2013 году.

Внучка Владуца отлично развита для своего возраста. Она очень красивая и улыбчивая девочка. По словам бабушки, она хорошо занимается в подготовительной группе в детском садике и успешно готовится к школе. Владуце больше нравится заниматься с учебниками и писать в тетради, чем играть в куклы. Девочка выглядит ухоженной и опрятной.

Пожилая больная женщина и маленькая девочка совершенно лишены какой-либо помощи со стороны и крайне стеснены в материальных средствах.

По словам Василицы Бивол, ее пенсия составлет 800 лей.

Доамна Бивол и её внучка находились в отчаянном положении и были готовы принять любые виды помощи, первостепенные из которых – это дрова и продукты питания.

Оказанная помощь

15 марта 2016 года Общественной Организацией «Caritate.md» Василице Бивол и её внучке была оказана следующая помощь:

  • Из Кишинёва в село Костешть к дому Бивол было доставлено 3 квадратных метра распиленных дров;
  • Продукты питания и бытовая химия.

Таким образом, бабушке Василице Бивол и её внучке Владуце была оказана первая помощь.